27 марта в нашем университете прошла Республиканская научно-практическая конференция с международным участием «Здоровье детей – здоровье нации». Организаторами традиционно выступили кафедра педиатрии ФПО и Ассоциация педиатров и детских специалистов (АПИДС) ЛНР, совместно с Министерством здравоохранения ЛНР.

В рамках интеграционной программы в конференции принял участие гость из РФ – директор ГБКУЗ ЯО «Центральная городская больница» Ярославля Сергей Викторович Луганский, который рассказал о внедрении элементов бережливого производства в работе современных детских поликлиник. Активными участниками конференции стали наши коллеги из Ростовского государственного медицинского университета (РФ) и Донецкого национального медицинского университета им. М.Горького (ДНР).

В ходе конференции обсуждались наиболее актуальные вопросы диагностики, лечения, профилактики инфекционных заболеваний, заболеваний ЖКТ, вопросы школьной медицины, вакцинопрофилактики. Мероприятие вызвало огромный интерес у врачей практического звена. В зале царила дружественная атмосфера, врачи-педиатры смогли получить необходимый багаж знаний и поделиться опытом с коллегами. До новых встреч!

Зав. кафедрой педиатрии ФПО, профессор Т.А. Сиротченко