Памятная дата установлена Всемирной организацией здравоохранения и посвящается пропаганде глобальных усилий по борьбе с этой опасной инфекцией. Так, 25 апреля в читальном зале «Дворца Книги» университета состоялась научно-практическая конференция на тему «Актуальные вопросы малярии на современном этапе». В мероприятии приняли участие студенты 5-го курса лечебного факультета 1-х и 2-х групп. Были заслушаны подробные доклады о современной эпидемиологической ситуации по заболеваемости малярией в мире, о новых тенденциях в диагностике, ведении и лечении таких пациентов. Также был предоставлен разбор клинического случая малярии в Луганске. Студенты активно участвовали в дискуссии. В целом, программа насыщенной конференции в очередной раз способствовала совершенствованию профессиональных знаний, умений и навыков всех присутствующих.

Заведующая кафедрой инфекционных болезней и эпидемиологии имени В.М. Фролова, д.мед.н., профессор Соцкая Я.А.