28 апреля 2024 года ФГБОУ ВО ЛГМУ им. Свт. Луки Минздрава России с дружественным визитом посетила крупная делегация ФГАОУ ВО «Южный федеральный университет» во главе с председателем Совета ректоров вузов Юга России, член-корреспондентом РАО, президентом ЮФУ, доктором экономических наук, профессором Боровской Мариной Александровной.

Южный федеральный университет – крупнейший научно-образовательный центр Юга России, решающий стратегические задачи по подготовке высококвалифицированных специалистов, развитию фундаментальных и прикладных исследований, включению в международные исследовательские и образовательные сети.

От ФГБОУ ВО ЛГМУ им. Свт. Луки Минздрава России в совещании приняли участие ректор Александр Владимирович Торба, проректор по научной работе Юрий Григорьевич Пустовой, проректор по учебной работе Валерий Васильевич Бибик, проректор по клинической работе и ординатуре Елена Борисовна Комарова, декан медицинского факультета по специальности «Лечебное дело» Алексей Александрович Захаров, специалист 1-й категории по учебно-методической работе медицинского факультета по специальности «Педиатрия» Елена Владимировна Демьяненко, декан стоматологического факультета Инесса Венидиктовна Бобрышева, декан фармацевтического факультета Елена Юрьевна Бибик, декан факультета по работе с иностранными студентами Ксения Александровна Фомина.

В рамках визита с представителями ЮФУ и бизнес-партнёрами были обсуждены вопросы стратегического развития нашего университета в области образовательной и научной деятельности, выстроены пути межвузовского взаимодействия и делового сотрудничества, найдены точки соприкосновения в решении задач по повышению квалификации профессорско-преподавательского состава, внедрению дополнительного образования для студентов и ординаторов, проведению фундаментальных научных исследований и созданию научно-исследовательских лабораторий, оказанию психологической помощи и повышению продолжительности жизни для жителей Луганской Народной Республики.

Символично в Вербное воскресенье делегация привезла освящённую вербу в Старо-Покровском храме (Ростов-на-Дону) и вручила Александру Владимировичу Торбе благодарственное письмо от Президента Российской академии образования Ольги Юрьевны Васильевой за поддержку Пасхальной благотворительной акции Совета ректоров Юга России и РАО.

Также в рамках визита делегация посетила библиотеку и спортивный комплекс ФГБОУ ВО ЛГМУ им. Свт. Луки Минздрава России, вручив памятные подарки шахматному клубу нашего университета.

По итогам встречи будут запущены интеграционные научно-образовательные и бизнес-проекты, что позволит укрепить профессиональные позиции ФГБОУ ВО ЛГМУ им. Свт. Луки Минздрава России в реализации масштабных программ трансформации систем образования и управления Луганской Народной Республики.

Декан факультета по работе с иностранными студентами профессор К.А. Фомина