27 апреля 2024 года в стенах нашего университета было проведено мероприятие фармацевтического факультета, посвященное 147-й годовщине со Дня рождения Святителя Луки. Ректор университета Александр Владимирович Торба выступил с приветственным словом в начале воспитательного мероприятия, подчеркнув высокий профессионализм, сострадание и милосердие к своим пациентам Святителя Луки.

Затем с докладом на тему «Православная вера и роль церкви Божьей в воспитании студенческой молодёжи РФ» выступил протоиерей Андрей. Данная информация была очень поучительной, ведь мы не должны забывать о духовном мировоззрении, которое является высшим мировоззрением. Именно православная вера закладывает в человеке жизненные идеалы и ориентиры.

Далее был просмотр видеофильма «Святитель Лука Войно-Ясенецкий», который не оставил никого равнодушным. Валентин Феликсович Войно-Ясенецкий был выдающимся хирургом и священником. Его жизнь всецело была посвящена служению Богу и людям как в медицинской, так и в духовной сферах. Служение Святителя Луки было отмечено как чудесными исцелениями, так и стойкостью в годы гонений на Церковь. Он подвергался арестам, ссылкам и пыткам, но никогда не отрекался от своей веры. В своих медицинских работах В.Ф. Войно-Ясенецкий подчеркивал важность целостного подхода к лечению, учитывающего как физические, так и духовные потребности пациента. Он был убеждён, что лечение должно не только исцелять тело, но и возрождать душу.

С докладом на тему «Больше, чем любовь» также выступил ассистент кафедры фундаментальной и клинической фармакологии В.С. Суббота. Молодой хирург Валентин Войно-Ясенецкий женился на медсестре Анне Васильевне Ланской, которую все называли «сестрой милосердия» У них была большая и счастливая семья – четверо детей. Но в 38 лет Анна Васильевна умерла. Свою любовь к ней Войно-Ясенецкий перенёс на любовь к Богу: не оставляя хирургии, он стал священником, а затем и архиепископом.

Огромный интерес у студентов вызвала викторина, посвящённая этапам жизненного пути В.Ф. Войно-Ясенецкого. Самые активные студенты были награждены дипломами, книгой о жизни и деятельности Святителя Луки и сладкими призами.

Завершила мероприятие студентка 3-го курса фармацевтического факультета Егорчатова Виктория, прочитав стихотворение Анны Ахматовой «Мужество». Затем студенты 2-го и 3-го курсов фармацевтического факультета вместе с деканом возложили цветы к бюсту Святителя Луки.

Хочется поблагодарит нашего декана проф. Елену Юрьевну Бибик и преподавателей за организацию данного мероприятия. Мы должны помнить и держать в памяти светлый пример Святителя Луки, имя которого носит наш университет. Принцип, которого он придерживался в медицине, достоин уважения: лечить не симптом, не болезнь, а самого человека. И духовной, религиозной основой этого принципа была вера в Бога и христианское утверждение, что человек есть подобие Божье, образ цельный Его.

Автор: Чмелева Анна, студентка 4 курса фармацевтического факультета.