27 апреля 2024 года в День рождения Святителя Луки в нашем ВУЗе проведено воспитательное мероприятие фармацевтического факультета, посвящённое этому великому святому, учёному, врачу от Бога, имя которого носит наш университет.

В торжественной обстановке с приветственным словом выступил ректор университета Александр Владимирович Торба, подчеркнул важность во врачебной деятельности его примера профессионализма, бескорыстного служения людям и благодатной помощи многим пациентам Святителя Луки. Председатель епархиального отдела «Церковь и медицина», настоятель храма Святителя и исповедника Луки на территории университета протоиерей Андрей выступил с докладом на тему «Православная вера и роль церкви Божьей в воспитании студенческой молодёжи Российской Федерации». На мероприятии был продемонстрирован видеофильм «Святитель Лука Войно-Ясенецкий». Доклад на тему «Больше, чем любовь» представил ассистент кафедры фундаментальной и клинической фармакологии В.С. Суббота.

Живой интерес вызвала викторина среди студентов университета «Этапы жизненного пути В.Ф. Войно-Ясенецкого, выдающегося учёного, хирурга, служившего и Богу, и народу», проведённая деканом профессором Е.Ю. Бибик. Студенты показали прекрасные знания. Победителями стали Кривцов Никита (I место), Недбайло Роман (II место) и Галиулина Карина (III место). Дипломы победителей, книги «Жизнь и деятельность профессора Войно-Ясенецкого, Святителя Луки (наши современники и его врачебном и духовном наследии)», авторами которой является А.В. Торба, В. Т. Германов, Е.Ю. Бибик, а также сладкие призы в процедуре награждения были вручены лучшим студентам. Торжественное награждение прошло благодаря Отцу Андрею в благодатной атмосфере, с пожеланиями духовного и личностного роста.

Ответное слово от студентов фармацевтического факультета было предоставлено Егорчатовой Виктории, которая со словами благодарности обратилась к ректору, преподавателям и присутствующим, и зачитала стихотворение Анны Ахматовой «Мужество».

Все присутствующие поздравили с Днём рождения старшего преподавателя кафедры иностранных языков Валентину Яковлевну Коноводову, которая на протяжении многих десятков лет преподает в нашем университете, пожелав ей долгие лета.

Мероприятие традиционно закончилось торжественным возложением цветов к бюсту Святителя Луки. «Главное в жизни всегда делать людям добро….», этому нас учит великий святой Божий. Пусть из маленьких семян возрастут плоды веры, любви и преданности своей Родине в душах и сердцах студентов университета.

Декан фармацевтического факультета профессор Елена Юрьевна Бибик