27 марта на кафедре инфекционных болезней и эпидемиологии имени В.М. Фролова состоялось заседание ассоциации инфекционистов Луганска и районов ЛНР, которое было посвящено проблеме вирусного гепатита В.

В работе конференции приняли участие: сотрудники кафедры, врачи-инфекционисты городов и районов ЛНР, врачи-терапевты и другие специалисты терапевтического профиля первичного звена здравоохранения. Конференцию посетила проректор по клинической работе, д.мед.н. Е.Б. Комарова.

С приветственным словом выступила главный республиканский инфекционист, заведующая кафедрой инфекционных болезней и эпидемиологии, д.мед.н., профессор Я.А. Соцкая. Она отметила, что проблема диагностики и лечения гепатитов В остаётся достаточно сложной для врачей общей практики. Недостаточная осведомлённость о клинических проявлениях, противопоказаниях и показаниях к терапии объясняет необходимость непрерывного образования врачей в данной области.

В своём докладе профессор Я.А. Соцкая подробно доложила основные методы клинической диагностики, подходы к лечению вирусного гепатита В в рамках выполнения гуманитарной программы по лечению вирусных гепатитов.

Ассистент кафедры С.Е. Якимович выступила с презентацией, посвящённой вопросам вакцинации от вирусного гепатита В.

Также в ходе конференции были заслушаны два клинических случая тяжёлых вирусных гепатитов В в г. Ровеньки, о которых доложила врач-инфекционист ГУ «РЦГМБ» ЛНР А.О. Полякова. В обсуждении этого вопроса принимали участие доценты кафедры Н.И. Хомутянская и И.Н. Баскаков, зав. эпид. отд. ГС «ЛГСЭС» Т. И, Темирбек, зав. инфекционным отделением ГУ ЛНР «СЦГМБ» И.И. Зубец и др.

Итоги научно-практической конференции подвела республиканский инфекционист профессор Я.А. Соцкая.

Заведующая кафедрой инфекционных
болезней и эпидемиологии имени