17 апреля состоялась встреча ректора ФГБОУ ВО «Луганского государственного медицинского университета имени Святителя Луки» Минздрава России Торбы Александра Владимировича с командой студентов «Четыре нейрона», которые приняли участие в IV Всероссийской студенческой олимпиаде по физиологии с международным участием «Human Matrix», посвящённой 90-летию кафедры нормальной физиологии ДГМУ, 95-летию со дня рождения профессора Г.Г. Мусалова и Дню космонавтики. Олимпиада проходила на базе ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный медицинский университет» в г. Махачкала. Команда студентов 3-го курса медицинского факультета по специальности «Лечебное дело» в составе Покрамовича Дмитрия, Белецкого Артура, Кубатиной Марии, Корниенко Виктора прошла два отборочного этапа и в финале заняла II место и была награждена дипломом 2 степени. Отдельной наградой был выделен Дмитрий Покрамович, он одержал победу в номинации «Капитан года».

Команда была подготовлена сотрудниками кафедры нормальной физиологии нашего университета, непосредственным руководителем команды, сопровождавшим её в поездке и участии в финале, был асс. Паринов Руслан Андреевич.

Торжественная церемония открытия олимпиады состоялась 12 апреля в здании Научно-образовательного инновационного центра ДГМУ. Открыл её ректор ДГМУ Висампаша Ханалиев, который отметил, что все присутствующие собрались здесь, чтобы отметить не только успехи и достижения участников олимпиады, но и отдать должное истории и традициям, придающим особый смысл этому мероприятию.

После приветствия команды представили домашнее задание и начали проходить этапы олимпиады: «Учёные-физиологи», «Своя игра», «Скажи иначе», «Квест». Каждый этап позволял проявить студентам свой острый ум, ясность мысли, ассоциативное мышление, поучаствовать в физиологическом мини-приключении.

2-й день Олимпиады начался с доклада заведующего кафедрой нормальной физиологии ДГМУ Р. Рагимова «90 лет кафедре физиологии ДГМУ», далее прозвучали доклад студентов «Слово о профессоре Г.Г. Мусалове», воспоминания доцента кафедры нормальной физиологии Р. Билаловой, главного врача РЦИБ, замдиректора Центра культуры ДГМУ А.А. Фаталиева и др.

Затем команды демонстрировали свои практические навыки в конкурсе «Пространство физиологии», спорили с искусственным интеллектом в новом конкурсе «Фиджитал-физиология». Капитаны защищали честь своих команд в конкурсе «Капитан года». И в заключении был «Творческий конкурс», в котором участники смогли проявить свои художественные и поэтические способности.

Все конкурсы оценивало высокопрофессиональное жюри, в состав которого входили профессора и доценты разных вузов Российской федерации. Заведующая кафедрой нормальной физиологии ФГБОУ ВО ЛГМУ им. Свт. Луки Минздрава России проф. Тананакина Татьяна Павловна также была членом жюри.

Все команды-финалисты олимпиады проявили себя в разных конкурсах и получили заслуженные награды. Кроме дипломов и кубков они увезли из Дагестана тёплое чувство благодарности организаторам и хозяевам олимпиады, а также подарки, в том числе баночки урбеча, особого национального кулинарного продукта.

Обо всех событиях, которые проходили в Махачкале, студенты рассказали Александру Владимировичу Торбе. В заключение встречи он оценил труд студентов и преподавателей, вложенный в процесс подготовки команды к олимпиаде, пожелал им дальнейших успехов на пути приобретения профессиональных знаний и мастерства. Наш ректор выразил благодарность коллективу ДГМУ за огромный вклад в формирование интеллектуального фонда страны.

Зав. каф. нормальной физиологии профессор Тананакина Т.П.