Военные действия 2014 года в Луганске привели не только к разрушению зданий нашего университета, но и к значительным потерям среди студентов и преподавателей. Из преподавателей кафедры ортопедии и травматологии довоенного периода оставались в Луганске только проф. Швец А.И., доц. Меженский П.С. и проф. Гаврилов И.И., который в течение двух довоенных лет работал на кафедре общей хирургии.

Данные обстоятельства явились причиной реорганизации кафедры ортопедии и травматологии и объединения ее с кафедрой госпитальной хирургии. Заведующим кафедрой был назначен проф. Гаврилов И.И. Формальное объединение кафедр не отразилось на процессе возрождения кафедры ортопедии и травматологии. Период возрождения нашей кафедры начался с формирования кадрового состава сотрудников. Была возвращена на кафедру ст. лаборант Белокурова Т.В., принят на должность ассистента кафедры к.м.н. Панкратьев А.А.

В развитии кафедры существенную роль сыграл переход педагогического процесса на российские программы. Так, наконец-то увеличилось количество часов для изучения травматологии и ортопедии, восстановлен цикл военно-полевой хирургии, который, возможно, преднамеренно был отменен в предвоенные годы. Появилась возможность расширить профессорско-преподавательский состав кафедры. В настоящее время на кафедре работают: проф. Гаврилов И.И. – заведующий кафедрой, проф. Швец А.И., доц. Меженский П.С., доц. Панкратьев А.А., ассистент Шевченко В.И. Все сотрудники кафедры имеют учёные степени и являются врачами высшей категории по травматологии и ортопедии, способными выполнять клиническую работу на высоком уровне.

Сотрудниками кафедры осуществляется учебный процесс по специальности студентам 5 и 6 курсов, а также – подготовка интернов и ординаторов, проведение предаттестационных и тематических циклов.

Сотрудники кафедры активно занимаются научно-исследовательской работой, принимают участие в научно-практических конференциях и форумах, проводимых в нашей республике, ДНР и Российской Федерации. Так, за последние 3 года сотрудники кафедры 13 раз выступали с докладами на научных конференциях в Ростове, Рязани, Воронеже, Донецке и др.

Коллектив кафедры в настоящее время, располагая достаточными резервами, способен, при создании определенных условий, решать любые, поставленные перед ним задачи.

Ассистент кафедры Шевченко В.И.