22 января 2018 г. скоропостижно скончался замечательный педагог, доцент кафедры анатомии, оперативной хирургии и топографической анатомии Константин Дмитриевич Ткаченко. Вся его трудовая деятельность была связана с преподаванием в медицинском университете на кафедре топографической анатомии и оперативной хирургии. Начиная со студенческих лет, он, будучи студентом 1 курса, стал работать на кафедре лаборантом и, страстно увлекшись предметом, занимался и научной деятельностью, результатом которой стала защита кандидатской диссертации. Константин Дмитриевич автор множества печатных работ, патентов и методических рекомендаций, принимал активное участие в жизни университета. Благодаря его организаторским качествам и творческим способностям, а также активному сотрудничеству со студентами в университете проходили игры КВН. Высокая работоспособность, доброжелательность, отзывчивость, позволяли ему проводить занятия на высоком профессиональном уровне и привить любовь молодых докторов к своей специальности. Константин Дмитриевич останется надолго в нашей памяти как инициативная, творческая, болеющая за свое дело личность, много внесшая в организацию обучения молодых докторов и эффективную работу кафедры и университета.

Коллективы кафедр анатомии, оперативной хирургии, нервных болезней и нейрохирургии скорбят по поводу смерти Константина Дмитриевича Ткаченко и выражают глубокое соболезнование всем близким и родным.

Администрация университета

Скорбим…

Ткаченко Константин Дмитриевич
доцент кафедры, кандидат медицинских наук
заведующий учебно-методической частью кафедры
умер 22 января 2018 г.

Выпускник Луганского государственного медицинского университета 1998 года. После окончания университета начал работу на кафедре оперативной хирургии и топографической анатомии старшим лаборантом, затем поступил в аспирантуру, которую завершил защитой кандидатской диссертации на тему: «Индивидуальная анатомическая изменчивость цистерны боковой ямки большого мозга и ее взаимоотношения с магистральными сосудами».

С 2003 года – ассистент кафедры оперативной хирургии и топографической анатомии. С 2009 по 2012 работал заместителем декана по быту медицинского факультета № 3 по подготовке иностранных граждан. В мае 2013 избран на должность доцента кафедры.

Соисполнитель плановой комплексной научной работы кафедры. Научное направление – нейроморфология. Автор более 30 научных и методических работ и 2 изобретений.

Константин Дмитриевич молодой энергичный, 42 года… . природа наградила его умом, энергией, трудолюбием. Кажется, что еще требуется?

В свои 42 года – это состоявшийся научный работник, грамотный морфолог, опытный преподаватель. Всю душу вкладывал в учебно- методическую работу, любил студентов, а студенты – его. Был коммуникабельный и безотказный с коллегами, старался помочь всем, чем только можно. Ценил чувство юмора. Нередко чувствовал себя неважно, но никогда не жаловался на недомогание. Был не конфликтный. О таких говорят: «С ним можно работать до 100 лет».

Сегодня мы искренне сочувствуем его родным в связи с невосполнимой и безвременной утратой близкого им человека. На кафедре осталась частичка души Константина Дмитриевича.

Помним. Скорбим.

Сотрудники кафедры