25 января в Луганске в Доме молодёжи состоялась защита проектов финалистов конкурса «Новая республика – руками молодёжи».

Из 100 идей, отобранных на второй этап, в финальный прошли 41 проект, представленные командами школьников и студентов учебных заведений различных городов Республики, молодых учёных и других заинтересованных граждан в возрасте от 14 до 35 лет. Команды представили интересные социальные проекты в четырёх номинациях: «Проекты развития городской среды», «Восстановление промышленного потенциала Республики», «Социальное предпринимательство и создание сообществ молодых предпринимателей» и «Развитие агропромышленного комплекса».

Проекты оценивала экспертная комиссия Конкурса, в которую входили руководитель Администрации Главы ЛНР, председатель оргкомитета конкурса Алексей Самойлов, заместитель Председателя Правительства ЛНР Светлана Малахова, начальник управления внутренней политики и массовых коммуникаций Главы ЛНР Инна Завальская, другие представители Администрации Главы ЛНР, Правительства ЛНР, а также руководители автономных некоммерческих организаций «Академия «ПСБ», «Агентство стратегических инициатив», «Университет национальной технологической инициативы 2035» и «Россия – страна возможностей».

Предложенные проекты смогли заинтересовать и приятно удивить экспертную комиссию, а лучшие среди них смогут получить административную и финансовую поддержку для их реализации.

От нашего университета ФГБОУ ВО ЛГМУ им. Свт. Луки Минздрава России в III этап конкурса прошли пять проектов. Руководители команд представляли эти проекты:

• «Вторая жизнь для бахил» и «Складыватель для марлевых салфеток» – Лебедь Даниил Игоревич – студент 4 курса, 3б группы, медицинского факультета по специальности «Лечебное дело»;
  • «Создание массового временного протеза нижней конечности «Простой шаг» – Пархоменко Иван Владимирович – студент 4 курса, 9а группы медицинского факультета по специальности «Лечебное дело»;
  • «Импортозамещение» – Пироженко Юлия Алексеевна – студентка 3 курса, 19б группы, стоматологического факультета;
  • «Универсальная шина-каппа» – Рябова Арина Андреевна – студентка 3 курса, 16б группы, стоматологического факультета.

В ходе конкурса команды смогли получить огромный опыт в создании социальных проектов, который они обязательно применят в будущем. Наши участники выражают огромную благодарность ректору ФГБОУ ВО ЛГМУ им. Свт. Луки Минздрава России Торбе Александру Владимировичу за предоставленную возможность участвовать в конкурсе, а также организаторам за полезные знания и опыт, новые впечатления и знакомства!

Пархоменко Иван Владимирович, студент 4 курса, член совета НОМУС