29 января финалисты конкурса «Новая Республика – руками молодёжи» посетили Администрацию Главы Луганской Народной Республики для торжественного награждения.

По итогам трёх этапов из 473 проектов были выбраны 12, которые стали финалистами. Три из них получили финансирование для дальнейшей реализации:

1 место – проект «Благородный», Люлько Олег Романович.

2 место – проект «Сельскохозяйственный дрон – опрыскиватель», Третьяков Мирослав Денисович.

3 место – «Универсальная шина-каппа», Рябова Арина Андреевна.

Проекты оценивала экспертная комиссия Конкурса, в которую входили руководитель Администрации Главы ЛНР, председатель оргкомитета конкурса Алексей Самойлов, заместитель Председателя Правительства ЛНР Светлана Малахова, начальник управления внутренней политики и массовых коммуникаций Главы ЛНР Инна Завальская, другие представители Администрации Главы ЛНР, Правительства ЛНР, а также руководители автономных некоммерческих организаций «Академия «ПСБ», «Агентство стратегических инициатив», «Университет национальной технологической инициативы 2035» и «Россия – страна возможностей».

Все участники от нашего университета прошли в финал и были награждены грамотами, а Рябова Арина Андреевна получила грант для дальнейшего развития проекта. От нашего университета руководители команд представляли следующие проекты:

• «Вторая жизнь для бахил» и «Складыватель для марлевых салфеток» – Лебедь Даниил Игоревич – студент 4 курса, 3б группы, медицинского факультета по специальности «Лечебное дело» ФГБОУ ВО ЛГМУ им. Свт. Луки Минздрава России;
  • «Создание массового временного протеза нижней конечности «Простой шаг» – Пархоменко Иван Владимирович – студент 4 курса, 9а группы медицинского факультета по специальности «Лечебное дело» ФГБОУ ВО ЛГМУ им. Свт. Луки Минздрава России;
  • «Импортозамещение» – Пироженко Юлия Алексеевна – студентка 3 курса, 19б группы, стоматологического факультета ФГБОУ ВО ЛГМУ им. Свт. Луки Минздрава России;
  • «Универсальная шина-каппа» – Рябова Арина Андреевна – студентка 3 курса, 16б группы, стоматологического факультета ФГБОУ ВО ЛГМУ им. Свт. Луки Минздрава России.

Для Республики это был первый конкурс подобного формата, включающий образовательный интенсив и направленный на развитие нашей Родины. В дальнейшем планируется увеличить количество подобных проектов и их масштаб.

Выражаем благодарность организаторам конкурса «Новая Республика – руками молодёжи» за уникальный опыт и возможности для реализации проектов, руководству университета за поддержку и наставникам проектов за помощь и веру в успех!

С уважением, Информационный отдел Совета НОМУС!