Многие научные деятели приписывают зарождение этого праздника Древнему Риму, где он отмечался в середине февраля. Именно в этот день в Древнем Риме первоапрельский обман был связан с праздником в честь божества Смеха. Но другие же утверждают, что этот праздник зародился в древней Индии, где 31 марта отмечали праздник шуток. Также есть предположение, что 1-го же апреля в древнем мире шутили только ирландцы, да и то в честь Нового года. Исландские саги упоминают о том, что обычай обманывать 1 апреля был введён богами в память о Скадеи, дочери Тиасса.

День смеха празднуется в настоящий момент во всем мире, однако нигде не является выходным.

Кстати, профессор Стэнли Теп из института здоровья в Окхерсти (Калифорния), утверждает: «30 минут смеха в день позволяют пациенту, который перенёс инфаркт миокарда, избежать повторного приступа в опаснейший период – первые полгода после приступа – и потом жить полноценной жизнью. Здоровым же людям это количество смеха продлевает жизнь на годы, иногда на десятилетия».

Так что улыбайтесь, и никогда не грустите!

Корреспондент медицинского факультета №1
по специальности «Лечебное дело»
студентка 3 курса Парамзина Юлия