Всемирный день здоровья отмечается ежегодно 7 апреля начиная с 1950 года. В этот день в 1948 году вступил в силу устав Всемирной организации здравоохранения. В праздновании принимают участие более 200 государств мира.

В нынешнем 2024 году этот день проходит под девизом «Моё здоровье – моё право».

Сотрудниками кафедры инфекционных болезней и эпидемиологии имени В.М. Фролова ФГБОУ ВО ЛГМУ им. Свт. Луки Минздрава России была проведена тематическая лекция для студентов 1-2 курсов ФГБОУ ВО «ЛГПУ», посвящённая Всемирному дню здоровья.

В ходе лекции обсуждались вопросы соблюдения правил здорового образа жизни. Профессор Шаповалова И.А. напомнила студентам о семи основных правилах, включающих:

1. Правильное питание.
  2. Соблюдение режима дня.
  3. Регулярное занятие спортом.
  4. Отказ от вредных привычек.
  5. Прогулки на свежем воздухе.
  6. Пребывание в хорошем настроении.
  7. Диспансеризация.

Студенты активно принимали участие в обсуждении темы, не стеснялись, задавали вопросы и комментировали полученную информацию.

Лектор акцентировала внимание на простых правилах профилактики вирусных гепатитов В и С, ВИЧ-инфекции.

Учебный доцент кафедры инфекционных болезней и эпидемиологии имени В.М. Фролова, д.м.н., профессор Шаповалова И.А.