24 апреля 2024 года студенты пятого курса ФГБОУ ВО ЛГМУ им. Свт. Луки МЗ РФ приняли участие в мероприятии по профориентации школьников города Луганска.

В ГБОУ ЛНР «ЛСШ №5 имени В.И. Даля» было проведено мероприятия по оказанию первой доврачебной помощи пострадавшим. В качестве гостей были приглашены сотрудники МЧС и студенты нашего ВУЗа Путятин Дмитрий Андреевич, лечебный факультет, 5курс, 11б группа и Дворников Денис Тимурович, педиатрический факультет 5 курс, 15б группа. Интересный формат мероприятия в виде викторины, в которой участвовало 3 команды (скорая помощь, интерны, медики). Ребята смогли отработать навыки оказания сердечно-лёгочной реанимации. В данном мероприятии сотрудники МЧС и студенты медицинского университета были в качестве жюри. Они показывали и рассказывали последовательность, тактику, правильность и важность первой доврачебной медицинской помощи. Школьники сами принимали участие как практически, так и теоретически, при этом соревнуясь между командами.

В конце мероприятия было свободное общение, где ребята задавали интересующие их вопросы.

Выражаем огромную благодарность за организацию данного мероприятия профессору Бибик Елене Юрьевне и аккредитационному центру, а также за теплый приём учителю биологии Елене Валерьевне Квасик.

Авторы: студенты пятого курса Путятин Дмитрий Андреевич и Дворников Денис Тимурович