1 июня 2023 г. в ФГБОУ ВО Воронежский государственный медицинский университет им. Н.Н. Бурденко Минздрава России совместно с Департаментом здравоохранения Воронежской области СМС «Ассоциация работников здравоохранения Воронежской области», МОО «Ассоциация клинических фармакологов» ЧУЗ, «Клиническая больница «РЖД-Медицина» состоялась межрегиональная научно-практическая конференция с международным участием «ОСНОВНЫЕ ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ПРЕПАРАТЫ В ЛЕЧЕНИИ ЗАБОЛЕВАНИЙ ТЕРАПЕВТИЧЕСКОГО ПРОФИЛЯ». В ней на онлайн-площадке webinar.ru было представлено 16 докладов в формате мини-лекций по основным актуальным вопросам клинической фармакологии часто назначаемых групп лекарственных средств от учёных Российской Федерации, Казахстана и Беларуси.

Батищева Галина Александровна – д.м.н., проф., зав. кафедрой клинической фармакологии ФГБОУ ВО ВГМУ им. Н.Н. Бурденко Минздрава России, главный внештатный специалист по клинической фармакологии департамента здравоохранения Воронежской области представила доклад на тему «Индивидуальная вариабельность ответа на лекарственные препараты». В нём были обсуждены основные показатели фармакокинетики и фармакодинамики препаратов, необходимые для проведения эффективной и безопасной фармакотерапии, освещены основные группы препаратов, применяемых в амбулаторно-поликлинической и стационарной практике у пациентов терапевтического профиля, особенности клинического применения на основе данных фармакогенетического тестирования и фенотипа клинического течения заболевания.

От кафедры фундаментальной и клинической фармакологии ФГБОУ ВО ЛГМУ им. Свт. Луки Минздрава России,был представлен доклад на тему «Клиническая фармакология лекарственных средств для лечения сахарного диабета 2 типа», ассистентом Тильченко Дмитрием Александровичем.

Студенты 5 курса смогли прослушать доклады ведущих специалистов в области клинической фармакологии и углубиться в вопросы фармакотерапии артериальной гипертензии, метаболического синдрома, бронхиальной астмы, дислипопротеинемий, сахарного диабета и других нозологий.

Заведующая кафедрой фундаментальной и клинической фармакологии проф. Е.Ю. Бибик