Каждый год традиционно в апреле проводятся секционные заседания на кафедрах университета, подводятся итоги работы и определяются победители и призёры. Секционное заседание в рамках месячника студенческой науки «НОМУС – 2024» кафедры факультетской терапии состоялось 18 апреля в лекционной аудитории кафедры. На конференции присутствовали студенты II, ІV, VІ курсов медицинского и стоматологического факультетов, преподаватели кафедры. В течение всего учебного года студенты занимаются в студенческом кружке, индивидуально с преподавателями определяют темы научных интересов, разрабатывают дизайн исследования, выполняют студенческую научную работу. Заведующий кафедрой д.мед.н., профессор Коломиец В.И. рассматривает студенческую науку кафедры, как важный компонент становления врача, строго следит за проводимой работой и справедливо оценивает полученные результаты.

С приветственным словом выступила к.мед.н., доцент кафедры, руководитель СНК Сонина Е.В., которая отметила, что современная медицина, это огромный объём научной информации, обновляемой ежедневно, а в настоящее время врач должен быстро реагировать и оценивать ситуацию, оперативно решать поставленные перед ними задачи, уметь оказать неотложную помощь и проводить плановое лечение.

Представлено 3 доклада, определены победители и призёры. Жюри в составе д.мед.н. доцента Белой И.Е., к.мед.н., доцента Одуд А.М., к.мед.н., доцента Чуменко О.Г. плодотворно трудились, подвели итоги и объявили результаты конференции. Аудитория живо реагировала на выступления, задавались вопросы, участвовали в обсуждении и подведении итогов.

Мы поздравляем победителей.

І место: «Старческая астения у больного с кардиальной патологией». Научный руководитель – доц. Сонина Е.В. Студенты 6 курса, 10.Б группы, мед. факультета Бельская В.С, Боднар Б.Р.

ІI место:

• «Эффективность и безопасность применения триплексана при резистентной артериальной гипертензии». Научный руководитель – доц. Торопчин В.И. Студентка 4 курса, 13Б группы, мед. факультета Соломыкина В.В.
  • «Клинический случай тромбоцитопатии». Научный руководитель – доц. Манищенкова Ю.А. Студенты 2 курса, 21 группы, стомат. факультета Кулиева Натаван.

В завершении работы выступила д.мед.н., доцент Белая И.Е., которая подчеркнула, что на этой конференции показаны знания новых технологий и методов лечения и очень важно, что все приведённые доклады имели практическую направленность.

Руководитель СНО кафедры к.мед.н., доцент Сонина Е.В.