28 марта в рамках реализации программы по воссоединению народов Донбасса, в университете прошла конференция «Здоровье детей Донбасса», где были представлены студенческие работы.

Кафедра офтальмологии уже второй год проводит обследование детей, принимающих участие в здоровьесберегающей программе по методике В.Ф. Базарного. Так, студентами-кружковцами, совместно с руководителем, проводились осмотры детей младшего школьного возраста в период с апреля по октябрь 2018 года.

На конференции был представлен доклад на тему: «Анализ результатов, выявленных аномалий рефракции у детей раннего школьного возраста, прошедших два углублённых офтальмологических обследования в рамках государственной программы». Доклад получился очень ёмким и осветил все актуальные вопросы состояния глаз, наличия скрытой патологии и рисков развития снижения зрения у школьников. Докладчик: Артеменко Ю.Е., студентка 5 курса, соавторы: Баграй А.Е., Скобук И.А., Терехова Ю.П.

Студенты показали высокий уровень подготовленности и свободное владение информацией. Очень приятно, что все наши члены СНО проявляют активное участие в научной работе. В будущем это поможет им стать врачами высокой квалификации и даст возможность продолжить заниматься наукой.

Материал составила доцент О.М. Петруня