13 марта кафедрой педиатрии дополнительного профессионального образования и пропедевтики педиатрии и Ассоциацией педиатров и детских специалистов ЛНР при поддержке Министерства здравоохранения Луганской Народной Республики организована и проведена Региональная научно-практическая конференция «Роль правильного питания в формировании здоровья у детей и подростков».

Конференция проведена в очном формате. Присутствовало более 50 участников из различных ЛПУ нашей Республики.

С приветственным словом к участникам конференции обратились главный внештатный педиатр МЗ ЛНР Гречаник Александр Владимирович и заведующая кафедрой педиатрии дополнительного профессионального образования и пропедевтики педиатрии профессор Сиротченко Т.А.

Здоровое питание детей создаёт условия для физического и интеллектуального развития, жизнедеятельности человека и будущих поколений.

Рациональное питание обеспечивает хорошее физическое и нервно-психическое развитие детей, повышает сопротивляемость по отношению к инфекционным заболеваниям, улучшает работоспособность и выносливость. Различные нарушения в питании как количественные, так и, особенно, качественные отрицательно влияют на здоровье детей. Особенно вредны для детского организма нарушения в питании в период наиболее интенсивного роста ребёнка.

Вниманию врачей практического здравоохранения были представлены интересные современные доклады:

1. Расстройства пищевого поведения у детей и подростков.
    Рачкаускаскине Ирина Георгиевна – детский психиатр консультативной поликлиники ГБУЗ «Луганская республиканская детская клиническая больница» ЛНР.
    Скрибцова Яна Николаевна – ординатор 1-го года обучения по специальности «Педиатрия».
  2. Особенности питания детей с аллергопатологией.
    Сиротченко Тамара Анатольевна – зав. кафедрой педиатрии дополнительного профессионального образования и пропедевтики педиатрии ФГБОУ ВО ЛГМУ им. Свт. Луки Минздрава России, д.мед.н., профессор.
    Давидчук Галина Николаевна – д.мед.н., профессор кафедры педиатрии дополнительного профессионального образования и пропедевтики педиатрии ФГБОУ ВО ЛГМУ им. Свт. Луки Минздрава России.
  3. Диагностика белково-энергетической недостаточности у детей.
    Грабарь Ирина Васильевна – к.мед.н., доцент кафедры педиатрии дополнительного профессионального образования и пропедевтики педиатрии ФГБОУ ВО ЛГМУ им. Свт. Луки Минздрава России.
    Головченко Наталья Николаевна – к.мед.н., доцент кафедры педиатрии дополнительного профессионального образования и пропедевтики педиатрии ФГБОУ ВО ЛГМУ им. Свт. Луки Минздрава России.
  4. Профилактика ожирения у детей.
    Иванова Ольга Александровна – главный внештатный республиканский детский эндокринолог Министерства здравоохранения ЛНР.
    Караманешта Мария Михайловна – ординатор 2-го года обучения по специальности «Детская эндокринология».
    Сульженко Мария Юрьевна – к.мед.н., доцент кафедры педиатрии дополнительного профессионального образования и пропедевтики педиатрии ФГБОУ ВО ЛГМУ им. Свт. Луки Минздрава России.
  5. Лактазная недостаточность или аллергия на белки коровьего молока?
    Миргородская Анна Владимировна – к.мед.н., доцент кафедры педиатрии дополнительного профессионального образования и пропедевтики педиатрии ФГБОУ ВО ЛГМУ им. Свт. Луки Минздрава России.
    Головина Ирина Николаевна – ординатор 2-го года обучения по специальности «Детская эндокринология».
    Соннов Валерий Владимирович - к.мед.н., доцент кафедры педиатрии дополнительного профессионального образования и пропедевтики педиатрии ФГБОУ ВО ЛГМУ им. Свт. Луки Минздрава России.

В ходе конференции обсуждались наиболее актуальные вопросы диагностики, лечения, профилактики расстройств питания у детей и питания при аллергических заболеваниях у детей.

Мероприятие вызвало огромный интерес и оживлённую дискуссию у присутствующих участников – врачей практического звена. В зале царила дружественная атмосфера, врачи-педиатры смогли получить необходимый багаж знаний и поделиться опытом с коллегами.

Доцент кафедры педиатрии ДПО и пропедевтики педиатрии Миргородская А.В.