Цель посещения научного мероприятия – получить современную информацию о новых классификациях и подходах к диагностике и лечению гиперпластических заболеваний репродуктивной системы для дальнейшего применения в своей клинической практике, повышения качества оказания специализированной помощи женскому населению ЛНР и обучения врачей последипломного образования.

Тематика конференции включала вопросы диагностики и лечения эпителиальных и неэпителиальных опухолей яичников, патологии эндометрии, эндометриоза, миомы матки и злокачественных заболеваний в гинекологии.

Конференция проходила в течение 3-х дней, включая прекурс 21 марта «Хирургическое лечение доброкачественных опухолей матки с использованием влагалищного доступа». Проведены 4 операции «Live surgery» в операционной Санкт-Петербургской клинической больницы РАН, где ассистировала профессору Плеханову А.Н.

В последующие дни (22-23 марта) проведены лекции, доклады, онлайн-трансляция с обсуждением операций, где была возможность прямо задавать вопросы хирургу и участвовать в ходе операции. За время конференции приняла участие в 4-х операциях с ассистированием при вагинальной и лапароскопической гистерэктомии.

В результате участия в обсуждении и дискуссиях были усовершенствованы знания в новых классификациях, стандартах и клинических протоколах. Работая в операционных, получила возможность обучиться новым хирургическим методикам в оперативной гинекологии, в онкогинекологии с применением электрохирургических энергий в свете последних мировых тенденций.

Лубяная Стелла Станиславовна,
зав. каф. акушерства, гинекологии и перинатологии,
д. мед. наук, профессор