11 марта на кафедре философии, правоведения, социальных и гуманитарных наук ФГБОУ ВО ЛГМУ им. Свт. Луки Минздрава России состоялась студенческая научно-практическая конференция под названием «Они сражались за Родину», посвящённая победе советского народа в Великой Отечественной войне.

С докладами выступили студенты 1 курса лечебного факультета: Благодаренко М.Е. (гр. 3А), Гуртовая Д.В. (гр. 5А), Айметова Р.Р. (гр. 5Б), Константинова Е.Д. (гр. 5А), Долгополов В.В. (гр. 5Б), Серов К.Д. (гр. 5Б).

На конференции рассматривалась малоизученная тема о вкладе Русской Православной Церкви в дело победы над врагом. В докладах студентов был освещён подвиг священников, монахов, которые с оружием в руках отстаивали свободу нашей Родины. К сожалению, до сих пор крайне скудны сведения о священнослужителях, которые, будучи в сане, оказались на фронте, в подполье, в партизанских отрядах, и о тех, кто принял сан или постриг после войны.

Руководство и коллектив кафедры выражают благодарность студентам-докладчикам за проделанную работу.

Старший преподаватель кафедры философии, правоведения, социальных и гуманитарных наук Плахотник А.Н.