27 марта в Москве состоялся научно-практический симпозиум «Ожирение – глобальный вызов XXI века», посвящённый 300-летию Российской академии наук, организованный Министерством науки и высшего образования Российской Федерации, Российской академией наук, ФГБУН «Федеральный исследовательский центр питания, биотехнологии и безопасности пищи».

От нашего университета в работе симпозиума приняла участие зам. декана факультета последипломного образования – к.м.н., доцент Антонина Константиновна Князева.

В работе симпозиума приняло участие более 250 человек представители федеральных органов исполнительной власти, академической и вузовской науки, главные специалисты – диетологи федеральных округов и субъектов РФ, врачи различных специальностей, работники центров медицинской профилактики, центров здоровья, специалисты пищевой промышленности, производители пищевой продукции.

Основные вопросы, рассматриваемые на Конгрессе: эффективность и инновации в лечении ожирения; оценка пищевого статуса – основа диагностики и эффективного лечения ожирения; ожирение у детей и подростков – современные тенденции в диагностике и лечении; продукты из амаранта как средство профилактики метаболического синдрома; инновационные продукты профилактического и лечебного питания как эффективное «оружие» диетолога и многое другое.

Приятным и знаковым событием в рамках симпозиума стало награждение благодарственным письмом Александра Владимировича Торбы и Антонины Константиновны Князевой за организацию и участие в проведении «Российского эпидемиологического мониторинга питания взрослого населения» на территории Луганской Народной Республики.

Наш университет выражает огромную благодарность всем организаторам научно-практического симпозиума, в особенности ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии» и надеется на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

Зам. декана факультета последипломного образования, доц. Князева А.К.