4 апреля состоялся круглый стол «Движущие силы в развитии хирургии», организованный кафедрой социальной медицины и экономики здравоохранения.

В своём приветственном слове заведующий кафедрой профессор Луговсков Алексей Дмитриевич подчеркнул, что изучение истории медицины играет роль краеугольного камня в формировании личности будущего врача.

Доклады были заслушаны участниками круглого стола с большим интересом. Особое внимание привлекло выступление студента 2 курса Кузнецова Ильи, посвящённое жизни и деятельности великого отечественного хирурга – Николая Ивановича Пирогова. Доклад студентки 2 курса Гавриловой Софии был не менее захватывающим. Она рассказала об истории зарождения и развития сестринского дела, о том, как на фоне военных действий появилось место для милосердия и заботы.

Подводя итоги, можно сказать, что круглый стол прошёл успешно и продуктивно. В завершение, профессор Луговсков Алексей Дмитриевич подчеркнул, что единственный путь в будущее – это сохранение памяти о прошлом.

Ассистент кафедры социальной медицины и экономики здравоохранения Власова А.А.