Чтобы выигрывать,
прежде всего, нужно играть
(А. Эйнштейн)

4 апреля на кафедре философии, правоведения, социальных и гуманитарных наук нашего университета прошёл финальный этап 8-го открытого чемпионата ЛГМУ по игре «Что? Где? Когда?». Финальной части предшествовал отборочный турнир, по итогам которого лучшие команды каждого из факультетов получили возможность стать чемпионом университета и принять участие в предстоящем студенческом чемпионате республики.

Турнирная дистанция включала в себя 3 тура по 12 вопросов, требовавших, по классическим традициям «Что? Где? Когда?», не столько глубоких знаний, сколько умения логически (а иногда и нестандартно) мыслить и общей эрудиции. Бронза чемпионата досталась команде «Звёздочки», представляющей 6 группу 1 курса лечебного факультета (Иван Кондратенко, Валерия Виноградова, Ян Яланский, Анна Василец, Дарья Лебедь). В борьбе за золото всё решила разница всего в 1 турнирный балл: серебряным призёром стала команда 2 курса стоматологического факультета (Ульяна Данилова, Карина Гундарь, Вадим Грицай, Елизавета Канищева, Диана Ильясова, Алексей Фоменко), а победу в чемпионате одержала команда «Акуна Матата» (лечебный факультет, 1 курс, состав: Дарья Гуртовая, Елизавета Константинова, Яна Сухина, Ева Кубасова, Ярослав Стефанов).

Приятно отметить, что второй год подряд в составе победившей команды преобладают представительницы прекрасной половины человечества, доказывающие, что они не только красавицы, но и умницы. Поздравляем команду с этим достижением и желаем успеха на республиканском чемпионате, который пройдёт под патронатом Агентства стратегических инициатив и Луганского республиканского клуба знатоков «Эрудит» в конце апреля этого года.

Доцент кафедры философии, правоведения, социальных и гуманитарных наук В.А. Сидоренко