6 февраля состоялось заседание учёного совета, на котором, согласно повестке, информацию о выполнении научных исследований университета и план подготовки научно-педагогических кадров в 2020 году доложил проректор по научной работе, профессор Пустовой Ю.Г.

По результатам обсуждения учёный совет отметил, что за прошедший год работу научного отдела признать удовлетворительной и постановил:

• продолжить подготовку высококвалифицированных научных специалистов с учётом потребностей университета и практического здравоохранения республики;
  • развивать работу Диссертационного совета Д 001.005.01 по защите кандидатских и докторских диссертаций по специальностям 14.01.04 – «внутренние болезни» и 14.03.01 – «анатомия человека» на базе университета;
  • шире использовать специализированные советы по защите докторских и кандидатских диссертаций работающие в РФ и ДНР;
  • шире отражать результаты научной работы в средствах научной коммуникации (статьи, монографии, информационные письма, методические рекомендации клинического профиля), отдавая преимущество публикации статей в цитируемых журналах и изданиях с наукометрическим показателем;
  • продолжить традицию ежегодных научных конференций посвящённых Всемирному Дню здоровья и Всемирному Дню науки;
  • провести научно-практическую конференцию, посвящённую 75-летию Победы в Великой Отечественной войне;
  • заведующим кафедр активизировать работу по привлечению талантливой молодёжи к научной работе и подготовке диссертационных работ;
  • способствовать Совету молодых учёных и студентов в организации работы и международного сотрудничества, чаще привлекая студенческую молодёжь к совместным научным исследованиям с последующей публикацией результатов;
  • СНО университета провести месячник студенческой науки в соответствии с Положением «О месячнике СНО» с подведением результатов на итоговой конференции;
  • развивать сотрудничество со студенческими научными обществами университетов других государств.

С отчётом о работе диссертационного совета Д 001.005.01 в 2019 году выступил председатель совета профессор Лузин В.И. В 2019 году советом проведено 16 заседаний. За отчётный период с положительным решением по итогам защиты были рассмотрены 2 диссертационные работы на соискание учёной степени доктора наук и 4 работы на соискание степени кандидата наук.

Информацию о ходе первичной специализации врачами (провизорами) -интернами и о проведении курсов повышения квалификации в 2019 году доложила декан факультета последипломного образования доцент Санина Е.В., которая отметила, что в прошлом учебном году интернатуру закончили 183 молодых специалиста. С сентября 2019 года своё обучение начали 202 выпускника медицинских ВУЗов по 28 специальностям. Традиционно массовые специальности: «Терапия», «Акушерство и гинекология», «Анестезиология и реаниматология», «Педиатрия», «Хирургия», «Стоматология общей практики». На кафедрах университета, которые проводят курсы повышения квалификации врачей-специалистов и специалистов с высшим немедицинским образованием, в течение 2019 года прошли обучение 1929 врачей-слушателей. Также доцент Санина Е.В. отметила, что деканатом начата активная подготовка к переходу с 01.09.2020 на обучение по программам высшего образования – программам ординатуры. Готовится пакет образовательных документов по 72 специальностям, заявленным для обучения в ординатуре.

Учёный секретарь доцент Ярцева С.В.