22 апреля 2024 года в городе Ростов-на-Дону прошла Всероссийская научно-практическая конференция под названием «Обучение служением как концепция развития некоммерческого сектора экономики». Мероприятие было организовано на базе Ростовского государственного экономического университета (РИНХ) и собрало специалистов в области реализации пилотных проектов по направлению «Обучение служением».

Тема конференции была актуальной и важной, так как до 2030 года все ВУЗы и другие учебные учреждения должны вступить в программу «Обучение служением», обеспечивая развитие социального благополучия и улучшение качества жизни граждан. Наш ВУЗ уже реализует данную программу в следующих проектах: «Фармаконадзор» и «Медицинская реабилитация демобилизованным участникам СВО». От нашего университета в конференции участвовали ассистент кафедры фундаментальной и клинической фармакологии, а также студент 4 курса лечебного факультета Гусев Даниил Федорович.

Участники конференции представили результаты своих исследований и практических опытов в области обучения служению как инструмента развития движения молодёжи. Были обсуждены инновационные подходы к обучению специалистов и волонтёров, а также вопросы профессиональной этики и нормативного регулирования деятельности учебных учреждений.

Конференция стала площадкой для обмена опытом и лучших практик, а также способствовала укреплению научных связей и формированию новых идей. Участники выразили надежду на дальнейшее сотрудничество и взаимодействие для достижения общих целей развития общества страны.

Автор: ассистент кафедры фундаментальной и клинической фармакологии Олейник Ирина Сергеевна