7 апреля 2016 года заседание ученого совета было открыто актовой речью д.мед.н., профессора Казимирко Н.К. на тему «История университета», которая стала заключительной в цикле актовых речей, посвященных 60-летию университета.
С отчетом об учебно-методической, научной, лечебной и воспитательной работе кафедры фтизиатрии, клинической иммунологии, аллергологии и медицинской генетики выступил заведующий кафедрой, д.мед.н., профессор Пустовой Ю.Г. Информацию проверяющей комиссии доложил ее председатель - д.мед.н., профессор Гаврилов И.И. В результате обсуждения постановили: учебно-методическую, научно-исследовательскую, лечебную и воспитательную работу кафедры признать удовлетворительной; коллективу кафедры рекомендовать: ходатайствовать перед ректором университета о проведении ремонта на кафедре и обеспечении оргтехникой при наличии финансовых возможностей; разработать методические указания для врачей-интернов фтизиатров, студентов лечебного, педиатрического и стоматологического факультетов с учетом требований переходного периода и образовательных стандартов РФ; разработать сквозную программу межкафедральной интеграции по преподаванию отдельных вопросов фтизиатрии на смежных кафедрах; для разрешения кадрового кризиса фтизиатрической службы активизировать подготовку специалистов через интернатуру и вторичную специализацию; создать компьютерный класс кафедры при наличии финансовых возможностей. Информацию о ходе выполнения программы академической мобильности на факультетах университета доложили декан медицинского факультета по специальности «Лечебное дело» д.мед.н., профессор Соцкая Я.А., декан медицинского факультета по специальности «Педиатрия» д.мед.н., профессор Сиротченко Т.А., декан стоматологического факультета к.мед.н., доцент Бобрышева И.В., декан фармацевтического факультета д.мед.н., профессор Бибик Е.Ю.
Также, на заседании ученого совета, по результатам голосования, звание «Почетный профессор Луганского государственного медицинского университета» присвоено профессору Германову В.Т., профессору Деменкову В.Р., профессору Казимирко Н.К., профессору Шкондину А.Н. Звание «Почетный доцент Луганского государственного медицинского университета» присвоено к.м.н. Алляновой Л.Н. и к.м.н. Куликовой Р.С.

Учёный секретарь доц. Ярцева С.В.