Мысли глобально, действуй локально.

Экологический лозунг

22 апреляМеждународный день Земли (англ. International Earth Day) – время, предназначенное для привлечения внимания людей к теснейшей взаимосвязи и зависимости человечества от нашей планеты, к осознанию того, что Земля – наш общий дом! Тема международной экологической кампании 2019 года – «Защити наш вид!» (“Protect Our Species!”) – посвящена защите планеты от разрушающей силы человека. Ведь именно деятельность человека в условиях научно-технического прогресса становится причиной катастрофических последствий, которые ведут к разрушению экологии и дисбалансу природных сил Земли. Печальным напоминанием о том, как хрупок окружающий мир, является Международный день памяти жертв радиационных аварий и катастроф (англ. International Memorial Day of Victims of Radiation Accidents and Disasters), ежегодно отмечаемый 26 апреля – в годовщину Чернобыльской трагедии.

Министерством природных ресурсов и экологической безопасности ЛНР период с 1 по 30 апреля определён как время проведения Дней экологической безопасности. С целью повышения экологической культуры студентов 23 апреля на кафедре иностранных языков состоялась экологическая конференция. Студенты I курса 41 группы фармацевтического факультета представили на мероприятии авторские доклады, мультимедийные презентации, мини-сценки, диалоги, викторины и тематические стенгазеты на английском языке, тематика которых разнообразна: «Пластиковое загрязнение планеты», «Концепция “Zero Waste” (“Ноль отходов”)», «Жизнь в стиле eco-friendly», «Преимущество органической косметики», «Проблема загрязнения воды», «Радиоактивное загрязнение биосферы» и др. Обсуждение актуальных экологических вопросов было особо интересным и вызвало оживлённую дискуссию, итог которой можно выразить словами российского эколога Н.Ф.Реймерса: «Что может сделать каждый – не навредить! Не быть равнодушным! Не разрушать! Посадивший деревце его не сломает».

Староста 41 группы фармацевтического факультета
Ланкау Виктория