17 апреля в рамках программы взаимодействия с регионами РФ в сфере образования интеграционного комитета «Россия-Донбасс» на базе ГБУ ДПО Воронежской области «ИНСТИТУТА РАЗВИТИЯ ОБРАЗОВАНИЯ им. Н.Ф. БУНАКОВА», Центра развития компетенций и изучения эффективных образовательных практик, кафедры физической культуры, ОБЖ и воспитательных технологий был проведён региональный семинар «ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ: ОПЫТ, ПРОБЛЕМЫ, ПЕРСПЕКТИВЫ».

В ходе работы семинара участники ознакомились с наиболее значимыми наработками учителей Воронежской области по решению актуальных проблем и опыта здоровьесберегающей деятельности в работе с детьми школьного и дошкольного возраста.

Выступление, Бабешко Александра Петровича – руководителя физического воспитания, преподавателя-методиста Луганского отделения медицинского колледжа ГУ ЛНР «ЛГМУ им. Святителя Луки», в теоретической пленарной части семинара касалось вопросов внедрения в учебный процесс образовательных учреждений здоровьесберегающих и здоровьеформирующих технологий.

Участникам семинара был представлен многолетний опыт успешного внедрения здоровьесберегающих технологий, накопленный в Луганском отделении медицинского колледжа ГУ ЛНР «ЛГМУ имени Святителя Луки», который неоднократно представлялся на различных конференциях и семинарах-практикумах, проводимых Институтом физического воспитания и спорта ГОУ ВПО ЛНР «Луганский национальный университет имени Тараса Шевченко» (директор, д.п.н., профессор Т.Т. Ротерс) совместно с ГУ ДПО ЛНР «Республиканский центр развития образования» (директор О.А. Колесникова).

В ходе проведения Мастер-класса были продемонстрированы современные подходы и технологии корригирующего тренинга для мышц брюшного пресса и бёдер.

Во время проведения Круглого стола участникам семинара ещё раз напомнили о том, что неправильное выполнений физических упражнений бессмысленно, а в отдельных случаях травмоопасно. Особое внимание было уделено информации о физических упражнениях, применение которых не рекомендовано при проведении физкультурно-оздоровительных занятий.

При подведении итогов семинара участники получили СЕРТИФИКАТЫ.

Бабешко А.П., руководитель физического воспитания, преподаватель-методист Луганского отделения медицинского колледжа ГУ ЛНР «ЛГМУ ИМ. СВЯТИТЕЛЯ ЛУКИ»