22 мая волонтёры-медики движения «Здоровье-детям!» Боботина Л.В., Изотова Е.Р. и Лигус В.Ю. (IV к., 25 гр., педиатрический факультет) под кураторством асс. каф. педиатрии и детских инфекций Глушко Ю.В. посетили СШ № 47.

На родительском собрании 9-х классов, в рамках празднования Всемирного дня борьбы с артериальной гипертензией, волонтёрами прочитана лекция-беседа на тему: «Профилактика гипертонии у подростков». С просьбой о проведении данного мероприятия к кафедре педиатрии и детских инфекций обратилось руководство школы. Родителям рассказали о возможных причинах, предрасполагающих факторах, методах предотвращения развития артериальной гипертензии и важности соблюдения здорового образа жизни, как детям, так и взрослым. Ещё одной темой, обсуждаемой на собрании, стала беседа на тему кори и необходимости вакцинации. В связи с участившимися случаями заболевания кори, данная проблема являлась не менее важной и вызвала особый интерес у родителей школьников. Присутствующим на собрании волонтёры раздали распечатанные памятки с информацией «Что нужно знать о кори» и «Профилактика гипертонии у подростков».

Руководство школы выразило огромную благодарность и надежду на дальнейшее сотрудничество врио ректора Торбе А.В. в виде благодарственного письма за проведённое мероприятие.

Следует отметить, что опыт санитарно-просветительной работы с родителями школьников для движения «Здоровье-детям!» представился впервые, и мы надеемся, нашёл «рациональное зерно» для поддержания здорового образа жизни детей нашей Республики.

Куратор движения «Здоровье-детям!»,
асс. Глушко Юлия Витальевна