Традиционно волонтеры движения «Здоровье – детям!» посещают школьные учреждения Луганска с лекциями о здоровом образе жизни. Студентами была выбрана тематика лекций – «Профилактика гриппа и ОРВИ» как наиболее актуальная в осенне-зимний период, Организаторами явилась кафедра педиатрии и детских инфекций при поддержке Министерства образования и науки Луганской Народной Республики.

Наших студентов-волонтеров пригласили в 12 школ Луганска, где с интересом ждали, уже знакомые им, учащиеся 7-9 классов. Лекции прослушали более 1000 школьников нашего города. Студенты рассказали о первых признаках гриппа и ОРВИ, как себя вести при подозрении на грипп, чем опасен грипп и, как избежать развития заболевания, уделив отдельное внимание вопросам вакцинации против гриппа. Школьники с заметным интересом и удовольствием слушали информацию, задавали интересующие их вопросы и участвовали в дискуссиях.

Руководство и педагоги школ отметили актуальность данного мероприятия, и подчеркнули важность освещения материала именно студентами медицинского университета, которые с сознанием дела смогли преподнести материал на доступном школьникам языке. В результате нашим волонтерам были вручены благодарственные письма от руководства школ на имя ректора нашего университета. Кроме того, нашему движению получены многочисленные просьбы о дальнейшем проведении такого рода мероприятий, и предложены не менее актуальные темы лекций-бесед в следующем семестре учебного года, которые мы с удовольствием осуществим.

Аспирант кафедры педиатрии
и детских инфекций