19 марта на кафедре патологической анатомии и судебной медицины ФГБОУ ВО ЛГМУ им. Свт. Луки Минздрава России состоялось очередное заседание студенческого научного кружка (секция патологическая анатомия).

На обсуждение кружковцам было представлено два клинических случая:

• Тимома, по материалам патологоанатомического отделения ГБУЗ «ЛРКОД» ЛНР.
  • Склерозирующая ангиоматоидная узловая трансформация селезёнки (SANT), по материалам патологоанатомического отделения ГБУЗ «ЛРКБ».

В представлении клинического случая участвовали: студент-докладчик, студент-содокладчик и преподаватель кафедры, который раскрывал актуальность, глубину проблемы, особенности патоморфологических и клинических проявлений, патологоанатомическую диагностику. Это позволило слушателям на примере отдельного случая выстроить целостное представление о патологическом процессе и патологоанатомической диагностике.

Студентки 4 курса 3а группы Бажан Ксения и Дмитриенко Алина вниманию слушателей представили клиническое наблюдение, редко встречающейся опухоли средостения, тимомы. Подробную классификацию и диагностику тимомы в полном объёме раскрыл студент 4 курса 3б группы Лебедь Данил. Ассистент кафедры Басенко Юлия Игоревна рассказала об актуальности проблемы и трудностях диагностики тимом. В процессе обсуждения преподаватели кафедры привели клинические примеры тимом из собственной патологоанатомической практики.

Студенты 3 курса 1а и 4а групп Вербич Вадим и Мищенко Полина представили доклад на тему «Склерозирующая ангиоматоидная узловая трансформация селезёнки (SANT). Клинический случай». Исторические аспекты изучения SANT селезёнки, этиологию и её клинические особенности в полном объёме раскрыл содокладчик Насонова Александра, студентка 3 курса 5б группы. С обобщающим докладом «SANT основные принципы дифференциальной диагностики» собрание кружка закрыла заведующая кафедрой Телешова Ольга Васильевна. Ольга Васильевна очень подробно раскрыла клинические и морфологические особенности редкой патологии селезёнки, а также рассказала об иммуногистохимическом исследовании различных опухолевых и неопухолевых патологий селезёнки.

В течение заседания студенты и преподаватели могли задавать интересующие вопросы, делиться опытом и знаниями. Среди слушателей были не только члены научного кружка, но и студенты, которых заинтересовали данные проблемы. Наша встреча прошла в тёплой и увлекательной обстановке!

Следующее заседание запланировано на 2 апреля, темой которого будут «Эволюция рака молочной железы», «Клинические и прогностические особенности рака молочной железы с молекулярно-генетическим подтипом люминальный А». Приглашаем всех желающих принять участие в следующем заседании. Ждите интересных новостей от нас!

Ответственный за новость ассистент кафедры патологической анатомии и судебной медицины Бургело Е.В.