15 марта в актовом зале Луганской республиканской клинической больницы состоялось итоговое заседание коллегии Министерства здравоохранения ЛНР. На заседании присутствовали: и.о. Министра здравоохранения Ляскевич П. Г., заместитель председателя Совета Министров Тихонская Н. В., заместитель Министра здравоохранения Пащенко Н. А., ректор ГУ ЛНР «ЛГМУ им. СВЯТИТЕЛЯ ЛУКИ» проф. Симрок В.В., главный санитарный врач республики Докашенко Д.А., представители Министерства здравоохранения, заведующие клиническими кафедрами университета, главные врачи лечебных учреждений республики.

И. о. Министра здравоохранения Ляскевич П.Г. поздравил женщин-медиков с прошедшим Международным женским днём 8 марта, вручил благодарственные письма МЗ ЛНР за добросовестный труд, профессионализм, высокие показатели в работе сотрудницам сферы здравоохранения. Среди награждённых были и преподаватели университета, профессора: Соцкая Я.А., Сиротченко Т.А., Иванова Л.Н., Победенная Г.П., Тананакина Т.П.

В своём выступлении Ляскевич П.Г. подвел итоги 2017 г.: – «Одной из главных задач было обеспечение оказания своевременной эффективной медицинской помощи. На сегодняшний день в республике сформирована сеть государственных структур Министерства здравоохранения, которая насчитывает 91 лечебное учреждение, 13 учреждений государственной санитарно-эпидемиологической отрасли, государственное унитарное предприятие фармацевтического профиля, государственный медицинский университет и, собственно, само Министерство здравоохранения. Сформирована аптечная сеть республики. Реализацию препаратов медицинского назначения осуществляют 227 государственных, 17 коммунальных и 4 частных структуры. На сегодняшний день мы имеем более 4000 тыс. врачей на местах, и около 11000 тыс. средних медицинских работников».

Также на заседании выступили главные специалисты Минздрава с докладами о качестве работы в соответствующей отрасли. О состоянии, организации и качестве оказания медицинской помощи детскому населению в 2017 году рассказала главный специалист по педиатрии Министерства здравоохранения ЛНР Плугатаренко Н.А. Главный врач ГУ «Славяносербское территориальное объединение» Давыдюк Р.В доложил о качестве, проблемах, состоянии оказания медицинской помощи в Славяносербском районе. С докладом о ходе реализации гуманитарной Программы по воссоединению народа Донбасса в 2017 году, о планах на 2018 год выступила заместитель Министра здравоохранения Пащенко Н.А. О санитарно-эпидемиологической ситуации в ЛНР рассказал главный санитарный врач ЛНР Докашенко Д.А. По вопросам кадровой обеспеченности учреждений здравоохранения свой доклад представила начальник отдела по вопросам государственной службы и кадров МЗ ЛНР Селезнева Т.С.

С заключительным словом выступила заместитель председателя Совета Министров Тихонская Наталья Владимировна, которая определила общие цели и планы.

Зам. проректора по клинической работе доц. Ватанская И.Ю.
Клинический отдел