Преподаватели кафедры педиатрии и детских инфекций приняли участие в данном научно-практическом мероприятии, приуроченном 160-летию со дня рождения проф. Л.В. Блуменау, в качестве слушателей.

Конгресс проводился 23-23 сентября в соответствии с Планом научно-практических мероприятий Минздрава России. Особо пристальное внимание сотрудников было уделено докладам «Катамнез детей, рожденных с очень низкой и экстремально низкой массой тела, в первые 24 месяца скорригированного возраста» (к.м.н. Яковенко М. П., Клещенко Е.И., Каюмова Д.А., г. Краснодар), «Факторы риска и маркеры вовлечения нервной системы при инфекциях» (д.м.н. Колоколов О. В., г. Саратов), «Избранные вопросы медицинской реабилитации в эпоху коронавирусной пандемии» (проф. Бутко Д. Ю., г. Санкт-Петербург).

Полученная на конгрессе актуальная информация представляет интерес для практической деятельности сотрудников, в частности, позволит повысить уровень диагностики и реабилитации неврологических нарушений при различных заболеваниях у детей, что улучшит качество оказания медицинской помощи детям.

Асс. кафедры, к.м.н. Петренко О.В.