В рамках объявленного в Российской Федерации года добровольца 11-12 марта 2018 в городе Екатеринбурге в Ельцин-Центре прошел X межрегиональный Форум студенческих волонтёрских отрядов с международным участием «Здоровье нации в наших руках: добровольчество».

Проведение Форума получило поддержку Координационного совета по развитию добровольчества при Общественной Палате Российской Федерации, Ассоциации волонтерских центров и Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики» субъектов РФ.

Организаторами Форума выступили: ГБПОУ «Свердловский областной медицинский колледж», Ассоциация специалистов с высшим сестринским, средним медицинским и фармацевтическим образованием «Союз медицинских профессиональных организаций», Волонтерский центр ГБПОУ «Свердловский областной медицинский колледж», Лига волонтёрских отрядов учреждений СПО Свердловской области, Свердловское региональное отделение ВОД «Волонтеры-медики».

Участниками уникального события стали 1508 волонтеров из России, Казахстана и Луганской Народной Республики. Под лозунгом «Добровольцы: связь поколений» участники Форума приняли участие в шествии и торжественном мероприятии, посвященном 75-летию Уральского добровольческого танкового корпуса.

В формате круглых столов и дискуссий участники обсудили самые острые вопросы развития добровольчества и консолидации усилий волонтерских объединений, представили инновационные практики добровольческой деятельности.

Программу Форума украсил яркий парад 12 волонтерских объединений Свердловского областного медицинского колледжа и Луганской Народной Республики (Свердловское отделение медицинского колледжа ГУ ЛНР «ЛГМУ ИМ. СВЯТИТЕЛЯ ЛУКИ»).

На образовательных площадках Форума прошли многочисленные семинары и мастер-классы по обучению проведения поисково-спасательных работ, оказанию первой помощи, формированию эффективной командной работы волонтерского коллектива, психологическим аспектам подготовки добровольцев. Участники познакомились с молодежными проектами Общероссийского народного фронта.

Было подписано соглашение о сотрудничестве между Свердловским областным медицинским колледжем и Свердловским отделением медицинского колледжа ГОСУДАРСТВЕННОГО УЧРЕЖДЕНИЯ ЛУГАНСКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ «ЛУГАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ СВЯТИТЕЛЯ ЛУКИ». Насыщенной была и культурная программа.

Помимо многочисленных экскурсий по достопримечательностям Екатеринбурга, волонтеры приняли участие в программе «ЗдравВолонтер» в одном из культурно-досуговых центров города.

Заместитель директора МКпо Свердловскому отделению
И.В.Навроцкий