10 декабря во всём мире отмечается День прав человека, юридической основой которого стала принятая ООН в 1948 году Всеобщая Декларация прав человека. Положения Декларации являются фундаментом для целого ряда нормативных актов, обладающих юридической силой.

11 декабря на кафедре нервных болезней и нейрохирургии была проведено мероприятие со студентами IV курса лечебного факультета, посвящённое Всемирному дню прав человека. Заведующая кафедрой профессор Мироненко Т.В. выступила с сообщением, которое было посвящено ознакомлению студентов с Декларацией прав человека. Также выступила доц. Василенко В.Н. с докладом, в котором были разъяснены понятия "права" и "обязанности". А также были подготовлены студентами сообщения, в которых раскрывалась важная правовая информация, которая содержится в статьях Всеобщей Декларации –

  • Статья 1.

  • Все люди рождаются свободными и равными в своём достоинстве и правах. Они наделены разумом и совестью и должны поступать в отношении друг друга в духе братства.
  • Статья 2.

    Каждый человек должен обладать всеми правами и всеми свободами, провозглашёнными настоящей Декларацией, без какого-то различия…
  • Статья 26.

    Каждый человек имеет право на образование. Образование должно быть бесплатным, по меньшей мере, в том, что касается начального и общего образования. Начальное образование должно быть обязательным. Техническое и профессиональное должно быть общедоступным, а высшее должно быть одинаково доступным для всех на основе способностей каждого.

 Образование должно быть направлено к полному развитию человеческой личности и к увеличению уважения к правам человека и основным свободам. Образование должно содействовать взаимопониманию, терпимости и дружбе между всеми народами, расовыми и религиозными группами, и должно содействовать деятельности Организации Объединенных Наций по поддержанию мира.

Лаборант кафедры Ушкац Т.В.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ 000085 выдано Министерством связи и массовых коммуникаций ЛНР 26.07.2017.

При использовании материалов активная ссылка на https://www.lgmu.ru обязательна.

2024 © Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение
высшего образования
«Луганский государственный медицинский университет имени Святителя Луки»
Министерства здравоохранения Российской Федерации