ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ЗДОРОВЬЯ В нашем университете 7 апреля прошла научно-практическая конференция, посвящённая Всемирному дню здоровья. В 2017 году Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) избрала тему Всемирного дня здоровья «Депрессия». Он пройдет под лозунгом «Давай поговорим». По данным ВОЗ, депрессия и тревожные расстройства ежегодно наносят глобальной экономике ущерб в размере $1 трлн. Всемирный день здоровья отмечается ежегодно 7 апреля в честь Дня основания ВОЗ. Депрессия поражает людей всех возрастов, из всех слоев общества, во всех странах. Она вызывает душевные страдания и влияет на способность людей выполнять повседневные задачи. В худшем случае депрессия может привести к самоубийству, которое занимает второе место среди причин смерти людей в возрасте 15–29 лет, сообщает ВОЗ.

ВОЗ решила обратить особое внимание на три группы, которые подвержены особому риску: подростки и молодежь, женщины детородного возраста (особенно после родов) и пожилые люди (старше 60 лет).

Открыл конференцию проректор по научной работе университета, доктор медицинских наук, профессор Пустовой Ю.Г. На конференции были затронуты вопросы депрессии (д.мед.н., профессор, заведующий кафедрой пропедевтики внутренней медицины Иванова Л.Н), физиологических аспектов манипуляции сознания (д.мед.н., профессор, заведующий кафедрой физиологии, научный руководитель СНО Тананакина Т.П.), особенности сенсорного развития детей в условиях стресса военных действий от вида вскармливания (д.мед.н., профессор, заведующий кафедрой педиатрии с детскими инфекциями Ершова И.Б.), психологических аспектов детской и подростковой игромании и их профилактике (к.мед.н., доцент кафедры микробиологии, гигиены и экологии Сичанова Е.В.). Кроме того с докладами выступили – председатель СМУС нашего университета, к.мед.н. Лила Н.Л., ассистент кафедры дерматовенерологии, психиатрии, наркологии Бобык О.А., практический психолог республиканской клинической психоневрологической больницы ЛНР Соболева Е.Н.

Конференция вызвала живой интерес и обсуждение проблематики докладов.

Информационно-аналитический отдел университета