«В условиях конфликтов и во времена кризисов
радио становится спасательным кругом
для уязвимого населения».
8-й генсек ООН Пан Ги Мун

Всемирный день радио — молодой праздник, впервые его отметили только в 2012 году. Решение о его праздновании 13 февраля приняла Генеральная конференция ЮНЕСКО в 2011 году.

13 февраля 1946 года впервые вышло в эфир «Радио ООН», где рассказывали о проблемах мира и безопасности, прав человека. Русская служба «Радио ООН» уделяет особое внимание работе ООН в постсоветских государствах и освещению вклада этих стран в деятельность организации.

Особенная роль радио в чрезвычайных ситуациях, облегчая оказание помощи при стихийных бедствиях. ЮНЕСКО призывает все страны принимать активное участие во Всемирном дне радио.

Во многих государствах организуются разнообразные мероприятия с участием радиовещательных компаний, правительственных и неправительственных организаций и широкой общественности.

Кроме Всемирного дня радио в некоторых странах, в том числе и в России, отмечается также День радио 7 мая. Именно в этот день в 1895 году русский физик Александр Попов провел первый сеанс радиосвязи.

Студентка 3 курса
медицинского факультета № 2