Международная организация труда объявила 28 апреля Всемирным днем охраны труда, или Всемирным днем безопасности и здоровья на рабочем месте.

История Всемирного дня охраны труда начинается с 1989 года, когда профсоюзами и работниками был проведён «День памяти погибших работников» в США и Канаде в память о тех, кто пострадал или погиб на рабочем месте.

Под нынешним названием ВДОТ впервые отмечался в 2003 году по инициативе Международной организация труда.

Всемирный день охраны труда установлен с тем, чтобы привлечь внимание мировой общественности к масштабам, а также к тому, каким образом создание и продвижение культуры охраны труда может способствовать снижению ежегодной смертности на рабочем месте.

На абонементе научной и художественной литературы организована книжная выставка, посвященная этой дате. Приглашаем читателей для просмотра выставки.

Коломиец Е.В. ведущий библиотекарь