Артериальная гипертензия – самое распространенное заболевание среди болезней сердечно-сосудистой системы – характеризуется своей коварностью, так как большинство населения не подозревает о существовании его у себя. Поэтому данная тема является актуальной в наше время.

23 мая на кафедре физической культуры под руководством ст.преподавателя Лаптиновой Т.В. была проведена учебно-воспитательная беседа со студентами 1-го курса потока «А» лечебного факультета о здоровом образе жизни, вреде курения и употребления алкогольных напитков, о пользе здорового питания. Было также проведено практическое занятие с измерением артериального давления, инструктажи по оказанию первой помощи. Инструктаж проводили Евдокимов Игорь и Пидорван Карина, студенты 5-го курса лечебного факультета, участники Всероссийской Олимпиады по оказанию экстренной и неотложной медицинской помощи, проходившей 17-18 мая в Ставрополе. Первокурсники получили определенные знания и овладели техникой измерения артериального давления.

Мещеряков Андрей,
студент 5 курса лечебного факультета