…Не проливать ничьей крови, обеспечить покой всему миру и мир своему веку – вот высшая доблесть.

Сенека

15 мая в аудитории № 4 были проведены воспитательные часы на тему «Нам не нужна война» для студентов III курса медицинского факультета № 2 по специальности «Педиатрия». Мероприятия были проведены в рамках программы патриотического воспитания нашего факультета.

В ходе воспитательных часов «Нам не нужна война» были заслушаны доклады студентов факультета: Чайкиной Дарьи («Это страшное слово “война”»), Насоновой Ксении («Война глазами ребёнка»), Шупик Августины («Ужасы военных преступлений»).

В рамках проведённых мероприятий студенты узнали о создании Украинского народного трибунала по расследованию военных преступлений против граждан Украины (УНТ). 20 марта 2018 года в ходе заседания инициативной группы по созданию трибунала граждане Украины из Донецка и Луганска приняли Устав УНТ, избрали его членов и присяжных заседателей, утвердили обвинителя и адвоката, заявили о начале работы официального интернет-сайта (nar-tribunal.ru). В начале апреля 2018 года Народный уголовный трибунал рассмотрел преступления украинской власти в отношении жителей Донбасса. Это было полноценное судебное заседание в соответствии с национальным и международным законодательством. Преступления рассматривались согласно законодательству Украины и международному законодательству.

Представители трибунала собирают сведения о преступлениях, опрашивают пострадавших и потом, вместе с народом, будут проводить суд над преступниками, даже без присутствия обвиняемого.

История неоднократно демонстрировала людям, что любая война заканчивается миром. И очень хочется, чтобы мир поскорее вернулся на Донбасс.

Староста 3 курса медицинского факультета № 2
по специальности «Педиатрия»