Ни для кого не секрет, что проблема распространенности ВИЧ – один из наиболее острых вопросов медицины и общества. В настоящее время возрастает количество заболеваемости. Согласно статистке ВОЗ, на планете живёт более 42 миллионов человек, инфицированных вирусом иммунодефицита, и каждый день эта цифра увеличивается ещё на 14-15 тысяч. Большинство инфицированных – молодые люди в возрасте до 30 лет. За последние 25 лет от СПИДа умерло около 25 миллионов человек. Диагноз «ВИЧ-инфекция» сопровождается множеством социальных и психологических проблем.

К сожалению, эту тему не принято широко обсуждать. Многие молодые люди лишь слышали, что ВИЧ и СПИД – это опасно, но не знают ничего о рисках заражения, путях передачи и прочих вопросах. Большинство хотело бы знать об этом больше, но стесняется спросить дома либо в учебном заведении.

Именно поэтому деканатом медицинского факультета № 2 по специальности «Педиатрия» 23 мая были проведены воспитательные часы «Касается каждого» для студентов-педиатров 1 и 2 курсов.

Воспитательные часы были проведены заместителем декана Демьяненко Е.В. В качестве докладчика, выступила студентка 16 группы 5 курса медицинского факультета № 2 по специальности «Педиатрия» Мовенко Анна. На воспитательных часах были подняты следующие проблемы: эпидемиологическая ситуация по ВИЧ и СПИД в мире; пути передачи ВИЧ; стадии течения ВИЧ у человека; клинические проявления заболевания; основные методы диагностики ВИЧ; риски заражения ВИЧ у медицинских работников; что делать, если есть подозрение на ВИЧ; основы антиретровирусной терапии. В конце лекции были показаны анимационные фильмы о процессах в самом вирусе ВИЧ и процессах в человеческом организме при заражении.

Мы надеемся, что информация, которую студенты нашего вуза получили на воспитательных часах, поможет им обезопасить себя и своих близких от этой болезни. Ведь ВИЧ касается каждого, и никто от него не застрахован.

Надеемся, что проведение подобных образовательных мероприятий по различным вопросам медицины станет доброй традицией.

Староста 5 курса медицинского факультета № 2
по специальности «Педиатрия»