Вильгельм Конрад Рентген, немецкий физик, родился 27 марта 1845 года под Дюссельдорфом в семье купца. В марте 1848 года семья переехала в Нидерланды, где Вильгельм получил свое первое образование.

В 1865 году он сдал экзамены в Федеральный политехнический институт Цюриха и стал студентом отделения механической инженерии, окончив его со степенью доктора философии. Однако, поняв, что его больше интересует физика, Рентген решил перейти учиться в университет. После успешной защиты диссертации он приступил к работе в качестве ассистента на кафедре физики в Цюрихе.


Главное открытие в своей жизни — икс-излучение — он совершил, когда ему было уже 50 лет. Вечером в пятницу, 8 ноября 1895 года, когда его ассистенты уже ушли домой, Рентген продолжал работать. Он включил ток в катодной трубке, закрытой со всех сторон плотным чёрным картоном. Лежавший неподалёку бумажный экран, покрытый слоем кристаллов бария, начал светиться зеленоватым цветом. В результате дальнейших исследований учёный пришёл к выводу, что из трубки исходит неизвестное излучение, названное им впоследствии икс-лучами. Учёный сделал трубку специальной конструкции, которая обеспечивала интенсивный поток икс-лучей. Благодаря этой трубке (она впоследствии будет названа рентгеновской) он в течение нескольких недель изучил и описал основные свойства ранее неизвестного излучения, которое получило название рентгеновского.

К Рентгену не раз обращались представители промышленных фирм с предложениями о выгодной покупке прав на использование изобретения. Но учёный отказывался запатентовать открытие, так как не считал свои исследования источником дохода.

Рентген был честным и очень скромным человеком. Поэтому, Нобелевскую премию по физике, которую ему, первому из физиков, присудили в 1901 году, учёный принял, но отказался приехать на церемонию вручения, сославшись на занятость. Премию ему переслали почтой.

Умер ученый 10 февраля 1923 года от рака и был похоронен в городе Гиссен.


Студентка 3 курса медицинского факультета № 2
по специальности "Педиатрия".
Шевченко Оксана

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ 000085 выдано Министерством связи и массовых коммуникаций ЛНР 26.07.2017.

При использовании материалов активная ссылка на https://www.lgmu.ru обязательна.

2024 © Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение
высшего образования
«Луганский государственный медицинский университет имени Святителя Луки»
Министерства здравоохранения Российской Федерации