7 февраля 1870 года родился выдающийся австрийский врач, невропатолог, психиатр и психолог, крупнейший деятель международного психоаналитического движения, признанный классик и патриарх глубинной психологии, основатель собственного авторитетного и влиятельного психологического направления и одноименной психотерапевтической школы – индивидуальной психологии, Альфред Адлер.

В 1888 году Альфред поступил в Венский университет на отделение медицины, который окончил в 1895 году. Он начал практику как офтальмолог, затем в качестве врача общего направления. Однако Адлер вскоре, по причине его растущей заинтересованности функциями нервной системы и адаптацией, свои профессиональные устремления переместил в сторону неврологии и психиатрии.

Поначалу Альфред примыкал к сторонникам Фрейда, а затем основал собственную школу. Хотя фактически не был учеником Фрейда, его объединяет с ним тезис об определяющей роли влечений и бессознательного в психике. В работе «О неполноценности органов» 1907 года формулирует концепцию болезни как нарушение баланса в отношениях органа с его средой, которое организм стремится компенсировать. Принцип компенсации, являющийся одним из устоев концепции Адлера, родственен позднейшему учению о гомеостазе. Компенсация толкуется им как универсальный механизм психической деятельности.

С 1910 года Альфред Адлер занимал пост Президента Венского психоаналитического общества.

В последние годы своей жизни активно занимался лекционной деятельностью во многих высших учебных заведениях Запада.

Студентка 2 курса
медицинского факультета № 2