21 марта на площадке ФГБОУ ВО ЛГМУ им. Свт. Луки Минздрава России состоялся семинар для студентов и молодых учёных по продвижению здорового образа жизни «ЗДОРОВЫМ БЫТЬ ЗДОРОВО!», который включён в план работы Совета студентов медицинских и фармацевтических вузов Минздрава России в 2024 году.

Тема семинара: АДДИКТИВНОЕ ПОВЕДЕНИЕ И ВОПРОСЫ ПСИХОГИГИЕНЫ В СОВРЕМЕННОЙ МЕДИЦИНЕ.

Семинар был подготовлен силами активистов НОМУС университета и кружковцами кафедры нормальной физиологии, кафедры психиатрии и наркологии, кафедры социальной медицины и экономики здравоохранения.

Открыла работу семинара проректор по международным отношениям нашего университета д.мед.н., профессор Витрищак Светлана Валентиновна. Она отметила важность выбранной темы и пожелала успеха работе докладчикам и слушателям. Также со вступительным словом выступил гость мероприятия (в режиме online) заведующий кафедрой нормальной физиологии ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный медицинский университет» доктор медицинских наук, профессор, «Заслуженный деятель науки Республики Дагестан» Рагимов Разин Мирзекеримович.

С докладами для обсуждения выступили д.мед.н., профессор Луговсков Алексей Дмитриевич – заведующий кафедрой социальной медицины и экономики здравоохранения ФГБОУ ВО ЛГМУ им. Свт. Луки Минздрава России и Тананакина Татьяна Павловна научный руководитель НОМУС заведующая кафедрой нормальной физиологии ФГБОУ ВО ЛГМУ им. Свт. Луки Минздрава России, д.мед.н., профессор. В работе семинара принял активное участие проректор по научной ФГБОУ ВО ЛГМУ им. Свт. Луки Минздрава России, д.мед.н., профессор Пустовой Юрий Григорьевич и преподаватели кафедр-организаторов.

Целью семинара было рассмотреть наиболее актуальные факторы формирования аддиктивного поведения у молодёжи, особенно в медицинском вузе. Осветить вопросы психогигиены в современной медицине. Сформировать чёткие представления у студентов о значимости социально-психологических аспектов здоровья и взаимодействия «человек-среда».

В аудитории присутствовали студенты разных курсов нашего университета, в режиме онлайн – в работе семинара в качестве слушателей участвовали студенты и преподаватели ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный медицинский университет», ФГБОУ ВО «Луганский государственный педагогический университет».

На семинаре был поднят ряд вопросов психогигиены в современной медицине и выявление проблематики аддиктивного поведения, методики психопрофилактики. Так же обсудили важность правильного питания, основ здорового сна и психического благополучия.

В рамках мероприятия были представлены студенческие доклады:

• Аддиктивное поведение как медико-социальная проблема.
    Сукач Юлия Юрьевна – студентка VI курса медицинского факультета по специальности «Лечебное дело» ФГБОУ ВО ЛГМУ им. Свт. Луки Минздрава России, член СНК кафедры социальной медицины и экономики здравоохранения.
  • Пищевая аддикция у подростков.
    Радионова София Андреевна – студентка IV курса медицинского факультета по специальности «Лечебное дело» ФГБОУ ВО ЛГМУ им. Свт. Луки Минздрава России, член СНК кафедры психиатрии и наркологии.
  • Взаимосвязь образа жизни студентов высшего учебного заведения с частотой возникновения болевой симптоматики со стороны шейного отдела позвоночника.
    Дмитренко Алина Александровна и Бажан Ксения Васильевна – студентки IV курса медицинского факультета по специальности «Лечебное дело» ФГБОУ ВО ЛГМУ им. Свт. Луки Минздрава России, член СНК кафедры физиологии.
  • Сравнительный анализ психологического состояния и уровней тревожности студентов-медиков разных годов обучения.
    Плотникова Эльвира Петровна – ординатор второго года обучения по специальности «Функциональная диагностика».

Все доклады вызвали интерес у слушателей, которые задавали вопросы и включались в интересные дискуссии. Участники семинара были вдохновлены представленной информацией и выразили желание изменить свой образ жизни в лучшую сторону. Мы надеемся, что полученные знания и навыки помогут им сохранить здоровье и быть счастливыми.

Большое спасибо всем, кто принял участие в этом мероприятии, и надеемся на дальнейшее сотрудничество среди студентов и молодых учёных в продвижении здорового образа жизни. Здоровье – наш самый ценный ресурс, и мы должны беречь его!

Информационный отдел Совета НОМУС