Одним из самых эффективных и востребованных способов повышения профессиональной компетентности для врачей любых специализаций является регулярное посещение различных медицинских мероприятий: семинаров, конференций, съездов, где зачастую анализируют и систематизируют бытующие проблемы в сфере медицины, а также рассматривают дальнейшие пути их решения. Возможность посетить научно-практическую конференцию, в рамках интеграционной программы Донбасса с Россией, «Цирроз печени в исходе вирусного гепатита в практике терапевта и гастроэнтеролога: актуальные вопросы диагностики и лечения» в стенах Московского клинического научного центра им. А.С. Логинова нашей родной Alma Mater не была упущена. Так, представителем от Луганской Народной Республики была аспирант кафедры инфекционных болезней и эпидемиологии имени В.М. Фролова Хабарова А.В.

В ходе конференции ведущими клиницистами и научными сотрудниками Московского клинического центра обсуждались вопросы по улучшению работы гастроэнтерологической службы, рассматривались вопросы применения современных методов диагностики, а также алгоритмы лечения тяжелых заболеваний печени. Участники конференции ознакомились с лечебно-педагогической базой и структурой гастроэнтерологического отделения Московского областного научно-исследовательского клинического института им. М. Ф. Владимирского, который был основан в 1773 г., а в 1776 г., по приказу императрицы Екатерины II, был преобразован в больницу. Сотрудники отделения поделились с посетителями некоторыми историческими фактами о данном учреждении и рядом особенностей относительно лечебно-диагностической работы клиники. Участие в подобных съездах и конференциях, безусловно, является одной из важнейших составляющих профессионального роста, а также отличной возможностью познакомиться с зарубежными коллегами.

Зав. кафедрой
профессор Соцкая Я.А.