Именно под таким девизом на кафедре микробиологии, гигиены и экологии прошло обсуждение Всеобщей декларации прав человека, принятой Генеральной Ассамблеей ООН в 1948 году. На нашей кафедре было проведено исследование в правовом аспекте, по выявлению уровня распространенности коррупции, отношения студентов-медиков к самой коррупции и её субъекту. Результаты нашего исследования опубликованы в «Республиканском журнале реабилитации и рекреации больных и инвалидов». В ходе дискуссий студенты обсудили некоторые разделы декларации, ознакомились с правовыми документами ЛНР. В ходе дискуссии студенты сошлись во мнении с тем, что в правовом поле необходимо ценить и оберегать свое Отечество, познавать людей, живущих в нем, сохранять традиции и культуру своего народа, а также знать правовые документы ЛНР.

Высказывались о том, что каждый человек имеет положительные задатки, которые необходимо развивать. В своих выступлениях студенты определили важность для каждого человека – осознания роли знаний в жизни человека, видения личной учебной перспективы, умения совершенствовать и применять свои знания, сохранение и преумножение историко-культурного, духовного наследия, а также верность гражданскому долгу, понимание ценности человеческой жизни, уважение человеческого достоинства, способность к состраданию, осознание роли и активности человека в преобразовании окружающего мира. В дискуссии студенты и преподаватели кафедры были едины во мнении.

Доцент кафедры микробиологии, гигиены и экологии
Салманова О.Н.