Первую доврачебную помощь должен уметь оказать каждый человек, независимо от того, есть у него медицинское образование или нет. Даже школьникам необходимо владеть базовыми навыками оказания помощи пострадавшим, тем более в наше время.

Поэтому 22 мая в ГУ ЛНР «ЛОУ СШ №5» прошёл День гражданской обороны. Для показательных выступлений были приглашены представители МЧС, сотрудники Луганского республиканского центра экстренной медицинской помощи и медицины катастроф, студенты нашего вуза.

Урок оказания первой доврачебной помощи провели студенты, которые вернулись из Ставрополя, где заняли 4-е место на VI Всероссийской олимпиаде с международным участием по оказанию первой и неотложной помощи «Асклепий-2019», состоявшейся 17-18 мая, соревнуясь с командами из 18-ти медицинских вузов и факультетов России, Азербайджана, ДНР и Китая. Представители команды (студенты лечебного факультета – Ватулина Лилия (6 курс), Пидорван Карина и Евдокимов Игорь (5 курс); студентка 4-го курса педиатрического факультета Гондилова Елена) показали детям, что делать в случае обморока, кровотечения, остановки дыхания, как проводить сердечно-лёгочную реанимацию, а также придать пострадавшему устойчивое боковое положение.

Дети получили массу удовольствия, а также узнали много нового.

Студентка 4 курса медицинского факультета №2,
член совета СНО Гондилова Елена