В читальном зале библиотеки нашего университета прошло второе заседание круглого стола, организованное советом СНО под руководством проф. Тананакиной Татьяны Павловны. На этот раз темой для обсуждения стала проблема профессионального выгорания врачей, которое развивается на фоне хронического стресса и ведет к истощению эмоционально-энергетических и личностных ресурсов работающего человека.
На заседании присутствовал проректор по научной работе профессор Пустовой Ю. Г., а также профессора – Луговсков А.Д. и Ершова И.Б., доценты – Баранова В.В., Белая И. Е., Санина Е.В., Лысенко Е.А., зам. директора «Центра экстренной медицинской помощи» Бондаренко Л.А., психолог ГУ "Луганский республиканский наркологический диспансер" ЛНР Анищенко Е.В., психолог научно-методического Центра развития образования ЛНР Давиденко О.Н.
Колоднянски Юлия поделилась статистической информацией о профессиональном выгорании врачей Луганска. Она предоставила данные опроса среди врачей 5 специальностей (педиатры, терапевты, хирурги, наркологи, психиатры и врачи скорой помощи). В ходе заседания все присутствующие смогли сами пройти тест и оценить, насколько они подвержены «выгоранию».

Заключением стали советы по профилактике синдрома профессионального выгорания. Психолог республиканского наркологического диспансера ЛНР Анищенко Елена Владимировна поделилась несложными упражнениями, которые помогают расслабиться и снять стресс.

Секретарь совета СНО студентка III курса,
фармацевтического факультета Вайленко Дарья