19 ноября студенты Луганского государственного медицинского университета имени Святителя Луки посетили 38-ю школу Луганска и провели для школьников мастер-класс по неотложной помощи.

Это были: Донцов Сергей – 4 курс, 3 гр. леч. ф-та; Усов Никита – 4 курс, 29 гр. пед. ф-та; Кухаренко Александр – 3 курс, 33 гр. пед. ф-та; Таран Ольга – 4 курс, 3 гр. леч. ф-та; Агеева Дарья – 4 курс, 3 гр. леч. ф-та; Жданова Татьяна – 4 курс, 3 гр. леч. ф-та; Задорожная Валентина – 4 курс, 3 гр. леч. ф-та; Музыря Евгения – 4 курс, 10 гр. леч. ф-та; Дмитриева Екатерина – 4 курс, 3 гр. леч. ф-та.

Вначале ученикам зачитали лекцию на тему ОРВИ, на которой рассказали о клинике, диагностике и лечении данного заболевания. После наши студенты провели мастер-класс, на котором в интерактивной форме расширили познания учащихся в оказании неотложной помощи, актуальной для зимнего периода. Наши студенты рассказали, как диагностировать обморожение и что делать при нём, научили накладывать импровизированные шины из подручных материалов и познакомили их с десмургией.

И школьники, и студенты получили массу удовольствия от этой встречи – первые смогли многому научиться, а вторые смогли поделиться своими знаниями.

В последующем мы собираемся проводить подобные мастер-классы во многих школах Республики и обучать школьников азам неотложной помощи.

С уважением, информационный отдел СНО!