18 апреля в ФГБОУ ВО ЛГМУ им. Свт. Луки Минздрава России в рамках Месячника студенческой науки 2024 г. состоялась итоговая конференция студенческого научного кружка кафедры гистологии, цитологии и эмбриология. На заседании студенты научного кружка представили 6 докладов. Часть сообщений основывалась на экспериментальных исследованиях, часть была аналитического характера. Все доклады были качественно иллюстрированы, сопровождались яркими презентациями и вызывали живой интерес у слушателей. По результатам обсуждения итогов конференции членами жюри, призовые места были распределены следующим образом:

I место: Современные представления о строении гематоэнцефалического барьера.
Научный руководитель: д.мед.н., проф. С.А. Кащенко.
Докладчик: Черных А.С. – II курс, медицинский факультет по специальности «Лечебное дело».

II места:

• Особенности морфометрических параметров селезёнки крыс при иммуностимуляции в разные сроки гестации.
    Научный руководитель: асс. В.Г. Лозыченко.
    Докладчик: Бусловская В.С. – I курс, медицинский факультет по специальности «Лечебное дело».
  • Морфогенез матки крыс репродуктивного периода при коррекцииимунофаном метотрексат индуцированной иммуносупрессии.
    Научный руководитель: к.мед.н., доц. С.Н. Семенчук.
    Докладчик: Пьянкова Е.А. – III курс, медицинский факультет по специальности «Лечебное дело».

III места:

• Таргосомы для комплексного лечения и диагностики рака.
    Научный руководитель: асс. А.С. Кравченко.
    Докладчик: Резак А.Р. – I курс, медицинский факультет по специальности «Педиатрия»
  • Морфологические особенности тканей сердца человека в разные возрастные периоды.
    Научный руководитель: к.мед.н., доц. М.И. Моисеева.
    Докладчики: Акименко К.Р., Мамедов Д.А. – II курс, медицинский факультет по специальности «Лечебное дело».
  • Влияние метотрексат-индуцированной иммуносупрессии на морфометрические показатели тимуса крыс на начальных сроках беременности. Научный руководитель: асс. В.В. Вергунова.
    Докладчик: Семенов И.А. – I курс, медицинский факультет по специальности «Лечебное дело».

Руководитель СНК кафедры гистологии, цитологии и эмбриологии к.мед.н., доц. С.Н. Семенчук

Староста СНК кафедры анатомии человека, оперативной хирургии и топографической анатомии, студент 5А группы 5 курса I медицинского факультета Шматков В.И.